Société nautique fondée en 1892

  
Get Adobe Flash player

      

     L'Aviron Cadurcien a toujours su se hisser au niveau des meilleurs clubs français, avec à ce jour,  7 internationaux et  12 champions de France et de nombreux médaillés.


Palmarès des filles

Les Championnes de France

1979 : Cathy Labruyère, Isabelle Talayssat, Alexandrine Delcour, Nathalie Van Havre
barreur : Thierry Picco
en quatre yolette de couple minimes


Les Médaillées d'Argent aux Championnats de France


1981 : Cathy Labruyère, Isabelle Talayssat, Nathalie Van Havre, Francine Talayssat
barreur : Emmanuelle Bialet
en quatre de couple cadettes


Les Médaillées de Bronze aux Championnats de France

1980 : Cathy Labruyère, Isabelle Talayssat, Florence Fuehrer, Nathalie Van Havre
en quatre de couple de cadettes

1982 : Francine Talayssat, Isabelle Talayssat
en deux couples juniors

1989 : Isabelle Laville, Cécile Campoy
en deux de couple juniors poids légers

1993 : Sophie Balmary
en skiff minimes

1993 : Sophie Clary, Céline Couzinet
en deux de couples minimes



Championnats de France scolaires-universitaires

Médaillées d'Or
1993 : Cécile Campoy
en quatre de couple séniors université de Paul-Sabatier


Médaillées d'Argent
1979 : Isabelle Talayssat, Florence Fuehrer
en deux de couple minimes



Palmarès des garçons

Les Champions de France

1965 : Michel Fourneau, Jean-Jacques Diet en deux sans barreur cadets


1974 : Marc Espitalié, Jacques Magnaval, Serge Munte, Bruno Ausset
en quatre sans barreur cadets

1985 : Philippe Marquis, Alain Cartron en deux sans barreur cadet



Les Médaillés d'Argent aux Championnats de France

1923 : Louis Verdier en skiff juniors

1973 : Marc Espitalié, Jacques Magnaval, Didier Boyer, Serge Munte, Marc Courdes, Christian Chibary, Régis Hébrard, Bruno Ausset
barreur : Patrick Fourneau
en huit cadets

1975 et 1976 : Patrick Fourneau, Jacques Magnaval, Bruno Ausset, Serge Munte, Marc Espitalié
en quatre sans barreurs juniors

1977: Gérard Fourneau, Benoît Bousquet, Marcel Rouquié, Serge Munte
barreur : Didier Antoine
en quatre avec barreur séniors Coupe Glandaz

1980 : André Ordy, Alain Coubès
barreur : Benoît Jantal
en deux avec barreurs juniors



Les Médaillés de Bronze aux Championnats de France

1910 : Lucien Desprats en skiff séniors

1948 : Jean Jantal, Pierre Mercadier, Jean Verdier, Pierre Jantal
barreur : Deltheil

1952 : Pierre Orly en skiff

1964 : Charles Manaeu, Jean Vernhiet barreur : Yves Nonnette
en deux avec barreur cadets

1964 : Christian Talayssat, Jean-Pierre Gagnayre
barreur : Yves Nonnette
en deux avec barreurs séniors B

1972
: Michel Fourneau, Benoît Bousquet, Gérard Fourneau, Philippe Sérizier
en quatre sans barreur séniors B

1982 : Jean-Jacques, Capelle en skiff cadet

1986 :Philippe Marquis, Alain Cartron
en deux sans barreur juniors B


2014 : Jérôme Pailler, Rémi Bousquet (rameur guide)
en deux sans barreur sénior handi-aviron (LTA)


2015 : Jérôme Pailler, Rémi Bousquet (rameur guide)
en deux sans barreur sénior handi-aviron (LTA)


Championnats de France scolaires-universitaires

Médaillés d'Or

1976 : Patrick Fourneau, Bruno Ausset, Marc Espitalié, Christian Chibary
barreur : Marc Petit
en quatre avec barreur juniors-séniors

1982 : Jean-Jacques Capelle en skiff cadets

1983 : Jean-Jacques Capelle, Bruno Jantal
en deux de couple juniors-séniors


Médaillés d'Argent

1964 : Gérard Balmary, Jean-Pierre Gagnayre, Gendre
Valade en quatre avec barreur juniors

1967 : Michel Fourneau, Maldes, Gérard Balmary, Bourgois
en quatre avec barreur juniors

Médaillés de Bronze

1964 : Maneu, Vernhiet en deux avec barreur cadets


1974 : Marc Courdes, Jacques Magnaval, Régis Hébrard, Didier Boyer
en quatre avec barreur cadets

1975 : Patrick Fourneau, Bruno Ausset, Marc Espitalué, Gérard Coriat
en quatre avec barreur cadets

1982 : Bruno Ausset en quatre avec barreur cadets

1990 : Thomas Delsahut, Vincent Belot, Pascal Dupin, Denis Soulhié, Arnaud Bompas, Fabien Calderara, François Perrot, Florent Célarié
barreur : Hugues Delsahut en huit juniors-séniors

1994 : Fabrice Cartron en deux sans barreur universitaire


Coupe de France


1987 : Philippe Marquis, Alain Cartron, Jérôme Pailler, 1er en Coupe de France Juniors 

avec le quatre sans barreur Midi-Pyrénées à Mantes-la-Jolie.

2004 : Bastien Chapelle, 2ème en Coupe de France Cadets avec le quatre sans barreur Midi-Pyrénées à Vichy.

2005 : Bastien Chapelle, 1er en Coupe de France Juniors avec le quatre sans barreur Midi-Pyrénées à Brive.


Zoom sur le palmarès de Sophie Balmary 

Licenciée à l'Aviron Cadurcien à partir de 1993

Minime


1993  
3ème en skiff aux Championnats de France à Mâcon (71)

Cadette


1994  
4ème en skiff aux Championnats de France à Mâcon (71)

1995 
1ère en skiff à la Coupe de la jeunesse à Bourges (18)
1ère en skiff aux Championnats de France à Vichy (03)
1ère en quatre de couple à la Coupe de France au Creusot (71)

Junior


1996  
6ème en deux de couple aux Championnats du Monde à Strathclyde (Ecosse)
2ème en deux de couple à la régate internationale de Munich (Allemagne)
2ème en deux de couple à la Régate internationale de Macon (71)
2ème en skiff aux Championnats de France à la Coupe de France à Cazaubon-Barbotan (32)
1ère en quatre de couple à la Coupe de France à Vichy (03)

1997  
2ème en skiff aux Championnats du Monde à Hazewinkel (Belgique)
1ère en skiff aux Championnats de France à Aiguebelette (73)
1ère en quatre de couple aux Championnats de France à Vichy (03)
2ème en quatre de couple à la coupe  de France sénior à Vichy (03)

Sénior


1998  
5ème en deux de couple aux Championnats du Monde à Cologne (Allemagne)
1ère en deux de couple à la Coupe des Nations à Ioannina (Grèce)
2ème en deux de couple à la Coupe du Monde de Lucerne (Suisse)
3ème en skiff aux Championnats de France à Cazaubon (32)

1999  
5ème en deux de couple aux Championnats du monde à Saint Catharines (Canada)
3ème en deux de couple à la Coupe du monde à Hazewinkel (Belgique)
4ème en deux de couple à la Coupe du monde à Vienne (Autriche)
2ème en skiff aux Championnats de France à Cazaubon-Barbotan (32)
1ère en deux de couple aux Championnats de France à Aiguebelette (73)
1ère en huit de pointe avec barreuse à la Coupe de France à Macon (71)

2000  
9ème en skiff aux Jeux Olympiques à Sydney (Australie)
7ème en skiff à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
4ème en skiff à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
3ème en skiff à la Régate internationale de Duisburg (Allemagne)
1ère en skiff aux Championnats de France à Cazaubon-Barbotan (32)
1ère en quatre de couple aux Championnats de France à Vaire-sur-Marne (77)


2001  
4ème en skiff aux Championnats du monde à lucerne (Suisse)
3ème en skiff à la coupe du monde à Munich (Allemagne)
4ème en skiff à la Coupe du Monde à Séville (Espagne)
1ère en skiff aux Championnats de France à Brive-la-Gaillarde (19)
1ère en deux de couple aux Championnats de France à Bourges (18)
1ère en huit de pointe avec barreuse à la coupe de France à Vichy (03)

2002
6ème en deux de couple aux Championnats du Monde à Séville (Espagne)
Demi-finaliste en skiff à la Régate Royale d'Henley (Grande-Bretagne)
5ème en skiff à la Coupe du Monde à Lucerne (Suisse)
5ème en skiff à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
1ère en skiff aux Championnats de France à Cazaubon-Barbotan (32)

2003
8ème en deux de pointe sans barreur aux Championnats du Monde à Milan (Italie)
3ème en deux de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Milan (Italie)
1ère en deux de pointe sans barreur à la Régate internationale d'Essen (Allemagne)
1ère en deux de pointe sans barreur aux Championnats de France à Brive-la-Gaillarde (19)
3ème en huit de pointe avec barreur à la Coupe de France à Vichy (03)

2004
10ème en deux de pointe sans barreur aux Jeux Olympiques à Athènes (Grèce)
6ème en deux de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Munich (Allemagne)
5ème en deux de pointe sans barreur à la Coupe du Monde à Poznan (Pologne)
1ère en deux de pointe sans barreur aux Championnats de France à Cazaubon-Barbotan (32)